Wednesday, 18, September, 2024

Президент КР Садыр Жапаров встретился с узбекским тренером по боксу Акмалем Хасановым, чтобы выразить признательность за его значительный вклад в успех кыргызского боксера Мунарбека Сейитбек уулу на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

В знак благодарности, Жапаров подарил Хасанову автомобиль, сообщает издание Азия Медиум.

“Наши предки в знак признания преподносили своим героям скакунов. Сейчас принято дарить автомобили. Но дух традиции остается неизменным — это выражение уважения и благодарности за выдающиеся заслуги,” — подчеркнул президент, подчеркивая, что этот жест символизирует не только благодарность, но и продолжение исторических традиций.

Акмаль Хасанов, который стал секундантом Мунарбека Сейитбек уулу после того, как его личный тренер Беганас Султанбаев не смог получить аккредитацию для поездки в Париж, отметил, что согласился помочь без раздумий. “Я верю в спортивный дух и единство. Желаю, чтобы на следующей Олимпиаде кыргызстанцы завоевали золотую медаль,” — выразил надежду Хасанов.

Стоит заметить что на Олимпиаде Мунарбек продемонстрировал свои лучшие качества. В дебютном бою он одолел кубинца Сайдера Родригеса, а в четвертьфинале победил Джамала Харви из США, обеспечив себе выход в полуфинал. Здесь он встретился с Хавьером Ибаньесом из Болгарии и снова одержал победу.

Мунарбек Сейитбек уулу достиг финала и выиграл серебряную медаль в категории до 57 кг. Это историческое достижение для Кыргызстана, так как он стал первым кыргызстанским боксером, вышедшим в финал Олимпийских игр.

Мунарбек Сейитбек уулу

Мунарбек Сейитбек уулу, родившийся в городе Ош, Кыргызстан, начал свой путь в боксе в возрасте восьми лет, что стало началом его выдающейся карьеры в этом спорте. Воспитанник микрорайона ХБК, он вырос в обстановке, где спорт был не просто хобби, а образом жизни. Окончив факультет физической культуры Ошского государственного университета, Мунарбек заложил фундамент для своей спортивной карьеры, которая вскоре привлекла внимание всей страны.

С 2017 года Мунарбек стал частью национальной сборной Кыргызстана по боксу, показав свои первые значительные успехи на внутренних и международных соревнованиях. Он выиграл серебро на чемпионате Кыргызстана в 2017 году и стал чемпионом страны в 2018 году, что подтвердило его статус одного из самых перспективных боксеров в стране. Его достижения включают бронзовую медаль на чемпионате мира среди студентов в 2018 году и вице-чемпионство Кыргызстана в 2019 году.

Мунарбек не ограничивался успехами на родине. Он участвовал в чемпионатах мира в Екатеринбурге и Белграде, где, хотя и не завоевал медалей, набрался опыта и закалил свой характер. В 2023 году на чемпионате мира в Ташкенте он дошел до полуфинала, где уступил будущему чемпиону Абдумалику Халокову из Узбекистана, что принесло ему бронзовую медаль. Это достижение сделало его первым кыргызстанским боксером, поднявшимся на пьедестал почета на мировом уровне, за что президент Кыргызстана Садыр Жапаров подарил ему двухкомнатную квартиру.